Gruppe B: Argentinien, Nigeria, Südkorea, Griechenland


  • Teaminfos


    [tabmenu]
    [tab='Argentinien' ,'http://www.stonestreff.com/sonstige_images/img/Argentinien.gif']
    FIFA Code: ARG
    FIFA Rang: 6
    Verband: Asociación del Fútbol Argentino
    WM Teilnahmen: 14
    Größter Erfolg: 2 x Weltmeister, 14 x Südamerikameister
    Trainer: Diego Maradona
    Team:


    1 Diego Pozo
    21 Mariano Andújar
    22 Sergio Romero


    2 Martin Demichelis ( Bayern München)
    3 Clemente Rodríguez
    4 Nicolás Burdisso
    6 Gabriel Heinze
    12 Ariel Garcé
    13 Walter Samuel
    15 Nicolás Otamendi


    5 Mario Bolatti
    7 Ángel Di María
    8 Juan Sebastián Verón
    14 Javier Mascherano
    17 Jonás Gutiérrez
    20 Maxi Rodríguez
    23 Javier Pastore


    9 Gonzalo Higuaín
    10 Lionel Messi
    11 Carlos Tévez
    16 Sergio Agüero
    18 Martín Palermo
    19 Diego Milito


    [tab='Nigeria' ,'http://www.stonestreff.com/sonstige_images/img/Nigeria.gif']
    FIFA Code: NGA
    FIFA Rang: 30
    Verband: Nigeria Football Association
    WM Teilnahmen: 3
    Größter Erfolg: 2 x Afrikameister
    Trainer: Samson Siasia
    Team:


    1 Vincent Enyeama
    16 Austin Ejide
    23 Dele Aiyenugba


    2 Joseph Yobo
    3 Taye Taiwo
    5 Rabiu Afolabi
    6 Danny Shittu
    17 Chidi Odiah
    21 Uwa Elderson Echiéjilé
    22 Dele Adeleye


    7 John Utaka
    10 Ideye Brown
    12 Kalu Uche
    13 Ayila Yussuf
    14 Sani Kaita
    15 Lukman Haruna
    20 Dickson Etuhu


    4 Nwankwo Kanu
    8 Yakubu Aiyegbeni
    9 Obafemi Martins ( VfL Wolfsburg)
    11 Peter Odemwingie
    18 Victor Obinna
    19 Chinedu Obasi ( TSG Hoffenheim)



    [tab='Südkorea' ,'http://www.stonestreff.com/sonstige_images/img/Suedkorea.gif']
    FIFA Code: KOR
    FIFA Rang: 52
    Verband: Korea Football Association
    WM Teilnahmen: 7
    Größter Erfolg: WM 4.
    Trainer: Huh Jung-Moo
    Team:


    1 Lee Woon-jae
    18 Jung Sung-ryong
    21 Kim Young-kwang


    2 Oh Beom-seok
    3 Kim Hyung-il
    4 Cho Yong-hyung
    12 Lee Young-pyo
    14 Lee Jung-soo
    15 Kim Dong-jin
    22 Cha Du-ri ( SC Freiburg)
    23 Kang Min-soo


    5 Kim Nam-il
    6 Kim Bo-kyung
    7 Park Ji-sung
    8 Kim Jung-woo
    13 Kim Jae-sung
    16 Ki Sung-yueng
    17 Lee Chung-yong


    9 Ahn Jung-hwan
    10 Park Chu-young
    11 Lee Seung-ryul
    19 Yeom Ki-hun
    20 Lee Dong-gook


    [tab='Griechenland' ,'http://www.stonestreff.com/sonstige_images/img/Griechenland.gif']
    FIFA Code: GRE
    FIFA Rang: 12
    Verband: Elliniki Podosferiki Omospondia
    WM Teilnahmen: 2
    Größter Erfolg: Eropameister
    Trainer: Otto Rehhagel
    Team:


    1 Konstantinos Chalkias
    12 Alexandros Tzorvas
    13 Michalis Sifakis


    2 Georgios Seitaridis
    4 Nikolaos Spyropoulos
    5 Vangelis Moras
    8 Avraam Papadopoulos
    11 Loukas Vyntra
    15 Vasilios Torosidis
    16 Sotirios Kyrgiakos
    19 Sokratis Papastathopoulos
    22 Stelios Malezas


    3 Christos Patsatzoglou
    6 Alexandros Tziolis
    10 Georgios Karagounis
    18 Sotirios Ninis
    21 Kostas Katsouranis
    22 Athanassios Prittas


    7 Georgios Samaras
    9 Angelos Charisteas ( 1. FC Nürnberg)
    14 Dimitrios Salpingidis
    17 Theofanis Gekas ( Herthe BSC Berlin)
    20 Pantelis Kapetanos

    [/tabmenu]


    Tabelle


    [table='4']
    [*]Platz
    [*]Team
    [*]Torverhältnis
    [*]Punkte
    [*]1[*]Argentinien[*]6[*]9
    [*]2[*]Südkorea[*]-1[*]4
    [*]2[*]Griechenland[*]-3[*]3
    [*]4[*]Nigeria[*]-2[*]1
    [/table]


    Spielplan


    Sa., 12. Juni 2010, 13.30 Uhr
    Südkorea - Griechenland 2:0
    Sa., 12. Juni 2010, 16.00 Uhr
    Argentinien - Nigeria 1:0


    Do., 17. Juni 2010, 13.30 Uhr
    Argentinien - Südkorea 4:1
    Do., 17. Juni 2010, 16.00 Uhr
    Griechenland - Nigeria 2:1


    Di., 22. Juni 2010, 20.30 Uhr
    Nigeria - Südkorea 2:2
    Di., 22. Juni 2010, 20.30 Uhr
    Griechenland - Argentinien 0:2

  • Ich lege mich fest, Argentinien wird Weltmeister, der schönste Fussball dieser WM, dazu noch Fussballgott "Diego Armando Maradonna" (der Name alleine....), ich würde es Ihm echt gönnen, wäre ein Höhepunkt seiner resozialisierung 8)


    Qualifiziert fürs Achtelfinale Argentinien & Südkorea.



    Gleichzeitoig ausgeschieden ist Otta Rehagel mit seinen Griechen, ist wohl auch Rehagels Trainerkarriere ;(

    MICK69.JPGmetallica.ico

    Sweet Cousin Cocaine, lay your cool cool hand on my head...


  • tja in der Tat nicht schlecht, mittlerweile haben sie gelernt effektiv und nicht nur schön zu spielen.
    Gehört in den engen Favoritenkreis....bisher die überzeugenste Mannschaft der WM.